Home / München exklusiv / Fußball WM 2010 – alle Termine, Mannschaften, Orte und Public Viewing im Lenbach

Fußball WM 2010 – alle Termine, Mannschaften, Orte und Public Viewing im Lenbach

Vom 11. Juni bis 11. Juli 2010 findet die FIFA Fußball WM 2010 in Südafrika statt. Alle Termine, Mannschaften, Austragungsorte und Uhrzeiten findet man hier. Wer nicht live in Südafrika dabei sein kann, hat im Münchner Lenbach die Möglichkeit, alle Spiele auf einer großen Leinwand anzusehen. Für den Public Viewing Bereich im Lenbach wurde extra eine Sportsbar gegründet und für den kleinen Hunger zwischendurch gibt es auch südafrikanische Leckerbissen. Ob Straußensteak Burger mit Braai Marinade, Teryaspieße vom Springbrock mit verschiedenen Dips oder gegrillte King Prawns mit Ajoli und geröstetem Baguette – die Lenbach Sports Bar ist für die Fußball WM 2010 gewappnet.


Spiel Datum Gruppe Team 1 Team 2 Ort Uhrzeit
1 11.06.2010 A Südafrika Mexiko Johannesburg/Soccer City 16.00 Uhr
2 11.06.2010 A Uruguay Frankreich Kapstadt/Green Point 20.30 Uhr
3 12.06.2010 B Südkorea Griechenland Port Elizabeth 13.30 Uhr
4 12.06.2010 B Argentinien Nigeria Johannesburg/Ellis Park 16.00 Uhr
5 12.06.2010 C England USA Rustenburg/Royal Bafokeng 20.30 Uhr
6 13.06.2010 C Algerien Slowenien Polokwane/Peter Mokaba 13.30 Uhr
7 13.06.2010 D Serbien Ghana Tshwane/Pretoria/Loftus Versfeld 16.00 Uhr
8 13.06.2010 D Deutschland Australien Durban/Durban 20.30 Uhr
9 14.06.2010 E Niederlande Dänemark Johannesburg/Soccer City 13.30 Uhr
10 14.06.2010 E Japan Kamerun Mangaung/Bloemfontein/Free State 16.00 Uhr
11 14.06.2010 F Italien Paraguay Kapstadt/Green Point 20.30 Uhr
12 15.06.2010 F Neuseeland Slowakei Rustenburg/Royal Bafokeng 13.30 Uhr
13 15.06.2010 G Elfenbeinküste Portugal Port Elisabeth/Nelson Mandela Bay 16.00 Uhr
14 15.06.2010 G Brasilien Nordkorea Johannesburg/Ellis Park 20.30 Uhr
15 16.06.2010 H Honduras Chile Nelspruit/Mbombela 13.30 Uhr
16 16.06.2010 H Spanien Schweiz Durban/Durban 16.00 Uhr
Spiel Datum Gruppe Team 1 Team 2 Ort Uhrzeit
17 16.06.2010 A Südafrika Uruguay Tshwane/Pretoria/Loftus Versfeld 20.30 Uhr
18 17.06.2010 B Argentinien Südkorea Johannesburg/Soccer City 13.30 Uhr
19 17.06.2010 B Griechenland Nigeria Mangaung/Bloemfontein/Free State 16.00 Uhr
20 17.06.2010 A Frankreich Mexiko Polokwane/Peter Mokaba 20.30 Uhr
21 18.06.2010 D Deutschland Serbien Port Elisabeth/Nelson Mandela Bay 13.30 Uhr
22 18.06.2010 C Slowenien USA Johannesburg/Ellis Park 16.00 Uhr
23 18.06.2010 C England Algerien Kapstadt/Green Point 20.30 Uhr
24 19.06.2010 E Niederlande Japan Durban/Durban 13.30 Uhr
25 19.06.2010 D Ghana Australien Rustenberg/Royal Bafokeng 16.00 Uhr
26 19.06.2010 E Kamerun Dänemark Tshwane/Pretoria/Loftus Versfeld 20.30 Uhr
27 20.06.2010 F Slowakei Paraguay Mangaung/Bloemfontein/Free State 13.30 Uhr
28 20.06.2010 F Italien Neuseeland Nelspruit/Mbombela 16.00 Uhr
29 20.06.2010 G Brasilien Elfenbeinküste Johannesburg/Soccer City 20.30 Uhr
30 21.06.2010 G Portugal Nordkorea Kapstadt/Green Point 13.30 Uhr
31 21.06.2010 H Chile Schweiz Port Elisabeth/Nelson Mandela Bay 16.00 Uhr
32 21.06.2010 H Spanien Honduras Johannesburg/Ellis Park 20.30 Uhr
Spiel Datum Gruppe Team 1 Team 2 Ort Uhrzeit
33 22.06.2010 A Frankreich Südafrika Mangaung/Bloemfontein/Free State 16.00 Uhr
34 22.06.2010 A Mexiko Uruguay Rustenberg/Royal Bafokeng 16.00 Uhr
35 22.06.2010 B Griechenland Argentinien Polokwane/Peter Mokaba 20.30 Uhr
36 22.06.2010 B Nigeria Südkorea Durban/Durban 20.30 Uhr
37 23.06.2010 C Slowenien England Port Elisabeth/Nelson Mandela Bay 16.00 Uhr
38 23.06.2010 C USA Algerien Tshwane/Pretoria/Loftus Versfeld 16.00 Uhr
39 23.06.2010 D Ghana Deutschland Johannesburg/Soccer City 20.30 Uhr
40 23.06.2010 D Australien Serbien Nelspruit/Mbombela 20.30 Uhr
41 24.06.2010 F Slowakei Italien Johannesburg/Ellis Park 16.00 Uhr
42 24.06.2010 F Paraguay Neuseeland Polokwane/Peter Mokaba 16.00 Uhr
43 24.06.2010 E Kamerun Niederlande Kapstadt/Green Point 20.30 Uhr
44 24.06.2010 E Dänemark Japan Rustenburg/Royal Bafokeng 20.30 Uhr
45 25.06.2010 G Portugal Brasilien Durban/Durban 16.00 Uhr
46 25.06.2010 G Nordkorea Elfenbeinküste Nelspruit/Mbombela 16.00 Uhr
47 25.06.2010 H Chile Spanien Tshwane/Pretoria/Loftus Versfeld 20.30 Uhr
48 25.06.2010 H Schweiz Honduras Mangaung/Bloemfontein/Free State 20.30 Uhr

Achtelfinale

Spiel Datum Team 1 Team 2 Ort Uhrzeit
1 26.06.2010 1A 2B Port Elisabeth/Nelson Mandela Bay 16.00 Uhr
3 26.06.2010 1C 2D Rustenburg/Royal Bafokeng 20.30 Uhr
4 27.06.2010 1D 2C Mangaung/Bloemfontein/Free State 16.00 Uhr
2 27.06.2010 1B 2A Johannesburg/Soccer City 20.30 Uhr
5 28.06.2010 1E 2F Durban/Durban 16.00 Uhr
7 28.06.2010 1G 2H Johannesburg/Ellis Park 20.30 Uhr
6 29.06.2010 1F 2E Kapstadt/Green Point 16.00 Uhr
8 29.06.2010 1H 2G Tshwane/Pretoria/Loftus Versfeld 20.30 Uhr

Viertelfinale

Spiel Datum Team 1 Team 2 Ort Uhrzeit
C 02.07.2010 5 7 Port Elisabeth/Nelson Mandela Bay 16.00 Uhr
A 02.07.2010 1 3 Johannesburg/Soccer City 20.30 Uhr
B 03.07.2010 2 4 Kapstadt/Green Point 16.00 Uhr
D 03.07.2010 6 8 Johannesburg/Ellis Park 20.30 Uhr

Halbfinale

Spiel Datum Team 1 Team 2 Ort Uhrzeit
I 06.07.2010 A C Kapstadt/Green Point 20.30 Uhr
II 07.07.2010 B D Durban/Durban 20.30 Uhr

Spiel um Platz 3

Spiel Datum Team 1 Team 2 Ort Uhrzeit
63 10.07.2010 Verlierer I Verlierer II Port Elisabeth/Nelson Mandela Bay 20.30 Uhr

Finale

Spiel Datum Team 1 Team 2 Ort Uhrzeit
64 11.07.2010 Gewinner I Gewinner II Johannesburg/Soccer City 20.30 Uhr


LESETIPP

DEMOCRATIA BAVARIAE: Eine Anmerkung zur Bundestagswahl 2017

Eine Kolumne von Dr. Hans Christian Meiser, welcher sich als Philosoph, Psychologe, Publizist und Programmdirektor von Radio 39 ab sofort für uns Gedanken über Alltags-Phänomene unserer Zeit macht. Die Bundestagswahl Kolumne passt perfekt zum Wahl-Sonntag!

Wohnen in einer Design-Immobilie in Bogenhausen

Wohnen in einer Design-Immobilie in München und die Bauherren sind keine Unbekannten: Kronstadterstraße Residenz Grundstücksverwaltung OHG (Gebr. Rossius)

Advertisement